Premio Strega 2023

Gli Amici della domenica, la giuria storica del premio Strega, hanno proposto 80 libri per l’edizione 2023. La dozzina sarà annunciata giovedì 30 marzo –

Spetta ora al Comitato direttivo del premio – composto da Pietro AbateGiuseppe D’AvinoValeria Della ValleErnesto FerreroAlberto FoschiniPaolo GiordanoDacia MarainiMelania G. Mazzucco (presidente), Gabriele PedullàStefano PetrocchiMarino SinibaldiAntonio Scurati e Giovanni Solimine – scegliere i 12 titoli che si disputeranno l’edizione 2023.

Ecco l’elenco dei libri proposti:

  1. Silvia BallestraLa Sibilla. Vita di Joyce Lussu (Laterza), presentato da Giuseppe Antonelli.
  2. Piero BalzoniVita degli anfibi (Alter Ego), presentato da Paolo Di Paolo.
  3. Iacopo BarisonAutoficiton (Fandango Libri), presentato da Giuseppe Catozzella.
  4. Matteo B. BianchiLa vita di chi resta (Mondadori), presentato da Paolo Cognetti.
  5. Nicoletta BortolottiUn giorno e una donna (HarperCollins), presentato da Maria Rosa Cutrufelli.
  6. Silvia BottaniUn altro finale per la nostra storia (SEM), presentato da Riccardo Cavallero.
  7. Davide BuzziL’estate di Achille (Morellini), presentato da Marcello Ciccaglioni.
  8. Maria Grazia CalandroneDove non mi hai portata (Einaudi), presentato da Franco Buffoni.
  9. Olga CampofredaRagazze perbene (NN Editore), presentato da Gaia Manzini.
  10. Andrea CanobbioLa traversata notturna (La nave di Teseo), presentato da Elisabetta Rasy.
  11. Maria CastellittoMenodramma (Marsilio), presentato da Serena Vitale.
  12. Carlo CavicchiVendeva anacardi (Minerva Edizioni), presentato da Valerio Berruti.
  13. Massimo CecchiniIl Bambino (Neri Pozza), presentato da Cesare Milanese.
  14. Gaja CenciarelliDomani interrogo (Marsilio), presentato da Lorenzo Pavolini.
  15. Maura ChiulliHo amato anche la terra (Hacca), presentato da Raffaele Nigro.
  16. Marianna CrastoIl senso della fine (Effequ), presentato da Laura Pugno.
  17. Ada D’AdamoCome d’aria (Elliot), presentato da Elena Stancanelli.
  18. Silvia Dai Pra’I giudizi sospesi (Mondadori), presentato da Sergio De Santis.
  19. Gianfranco Di FioreL’amore inutile (Wojtek), presentato da Valeria Parrella.
  20. Raffaele DonnarummaLa vita nascosta (Il ramo e la foglia), presentato da Paolo Ruffilli.
  21. Alessandra FagioliMistero allo specchio (Robin Editore), presentato da Paolo Ferruzzi.
  22. Roberto FerrucciStorie che accadono (People), presentato da Tiziano Scarpa.
  23. Patrick FogliCosì in terra (Mondadori), presentato da Antonella Cilento.
  24. Marcello FoisLa mia Babele (Solferino), presentato da Elisabetta Mondello.
  25. Elisa FuksasNon fiori ma opere di bene (Marsilio), presentato da Francesco Rutelli.
  26. Sara GamberiniInfinito Moonlit (NN Editore), presentato da Chiara Gamberale.
  27. Daniela GambinoDue fuori luogo (Jack Edizioni), presentato da Fulvio Abbate.
  28. Camilla GhiottoTempesta (Salani), presentato da Alberto Galla.
  29. Irene GraziosiIl profilo dell’altra (E/O), presentato da Simonetta Fiori.
  30. Giovanni Greco, Bruciare da sola. Una notte di Nadja Mandel’stam con i suoi fantasmi (Ponte alle Grazie), presentato da Francesco Maselli.
  31. Michele GrecoIn buone mani (Scalpendi), presentato da Luca De Gennaro.
  32. Gian Marco GriffiFerrovie del Messico (Laurana Editore), presentato da Alessandro Barbero.
  33. Sandro Gros-PietroTotocælo (Genesi), presentato da Corrado Calabrò.
  34. Francesca GuercioDistopia pop (Alessandro Polidoro Editore), presentato da Angelo Piero Cappello.
  35. Laura Imai MessinaL’isola dei battiti del cuore (Piemme), presentato da Antonio Pascale.
  36. Vincenzo LatronicoLe perfezioni (Bompiani), presentato da Simonetta Sciandivasci.
  37. Maria MalucelliL’amore nascosto (Armando Editore), presentato da Antonio Augenti.
  38. Flaminia MarinaroL’ultima diva (Fazi), presentato da Ignazio Marino.
  39. Sebastiano MartiniIl mare delle illusioni (Arkadia), presentato da Giovanni Pacchiano.
  40. Laura MarziLa materia alternativa (Mondadori), presentato da Veronica Raimo.
  41. Sapo MatteucciPer futili motivi (La Nave di Teseo), presentato da Filippo Bologna.
  42. Paolo MazzarelloIl mulino di Leibniz (Neri Pozza), presentato da Gian Arturo Ferrari.
  43. Elena MeariniCorpo a corpo (Arkadia), presentato da Ilaria Catastini.
  44. Matteo MelchiorreIl Duca (Einaudi), presentato da Marco Balzano.
  45. Ermal MetaDomani e per sempre (La nave di Teseo), presentato da Furio Colombo.
  46. Renato Minore e Francesca PansaEnnio l’alieno. I giorni di Flaiano (Mondadori), presentato da Raffaele Manica.
  47. Elvira MujčićLa buona condotta (Crocetti), presentato da Gad Lerner.
  48. Francesco MusolinoMare mosso (E/O), presentato da Luca Ricci.
  49. Sacha NaspiniVilla del seminario (E/O), presentato da Paolo Petroni.
  50. Giorgio NisiniAurora (HarperCollins), presentato da Massimo Onofri.
  51. Ilaria PalombaVuoto (Les Flâneurs Edizioni), presentato da Maria Cristina Donnarumma.
  52. Monica PerosinoLa neve di Mariupol (Paesi Edizioni), presentato da Vito Bruschini.
  53. Romana PetriRubare la notte (Mondadori), presentato da Teresa Ciabatti.
  54. Anna Luisa PignatelliIl campo di Gosto (Fazi), presentato da Alessandro Masi.
  55. Tommaso PincioDiario di un’estate marziana (Giulio Perrone Editore), presentato da Nadia Terranova.
  56. Sofia PirandelloBestie (Round Robin Editrice), presentato da Umberto Croppi.
  57. Rosella PostorinoMi limitavo ad amare te (Feltrinelli), presentato da Nicola Lagioia.
  58. Rossella PrettoLa vita incauta (Editoriale Scientifica), presentato da Wanda Marasco.
  59. Stefano RedaelliOmbra mai più (Neo Edizioni), presentato da Daniele Mencarelli.
  60. Alessandro RielloDelitto in contropiede (Pellegrini), presentato da Clemente Mastella.
  61. Sandra RizzaNessuno escluso (Ianieri), presentato da Alfonso Celotto.
  62. Luisa RuggioLe confidenze (Besa muci), presentato da Diego Guida.
  63. Lodovica San GuedoroSacro Amor Profano (Les Flâneurs Edizioni), presentato da Franco Cardini.
  64. Giacomo SartoriFisica delle separazioni in otto movimenti (Exòrma), presentato da Filippo La Porta.
  65. Igiaba ScegoCassandra a Mogadiscio (Bompiani), presentato da Jhumpa Lahiri.
  66. Alberto SchiavoneNon esisto (Edizioni Clichy), presentato da Annalena Benini.
  67. Carmela ScottiDel nostro meglio (Garzanti), presentato da Chiara Sbarigia.
  68. Andreea SimionelMale a est (Italo Svevo), presentato da Gioacchino De Chirico.
  69. Ezio SinigagliaSillabario all’incontrario (TerraRossa), presentato da Lorenza Foschini.
  70. Ada SirenteDura mater (Miraggi Edizioni), presentato da Maria Teresa Carbone.
  71. Andrea TarabbiaIl continente bianco (Bollati Boringhieri), presentato da Daria Bignardi.
  72. Simonetta TassinariDonna Fortuna e i suoi amori (Corbaccio), presentato da Marcello Rotili.
  73. Domenico TomassettiUna vita come la tua (Bertoni Editore), presentato da Giulio Marcon.
  74. Piero TrelliniL’Affaire. Tutti gli uomini del caso Dreyfus (Bompiani), presentato da Massimo Raffaeli.
  75. Valeria TronL’equilibrio delle lucciole (Salani), presentato da Vivian Lamarque.
  76. Maddalena Vaglio TanetTornare dal bosco (Marsilio), presentato da Lia Levi.
  77. Francesca VeltriMalapace (Miraggi Edizioni), presentato da Laura Massacra.
  78. Carmen VerdeUna minima infelicità (Neri Pozza), presentato da Leonardo Colombati.
  79. Roberta ZanzonicoLa bellezza rimasta (Morellini), presentato da Giulia Ciarapica.
  80. Michele ZattaForse un altro (Arkadia), presentato da Maria Pia Ammirati.

L’immagine che accompagnerà la LXXVII edizione è stata realizzata da Elisa Seitzinger: Protagonista dell’edizione di quest’anno – dichiara l’artista – è una strega ispirata alla figura di Ecate, signora della magia e degli incantesimi. Divinità psicopompa, in grado di viaggiare liberamente tra mondo reale, degli dei e regno dei morti, come una musa letteraria che ispira scrittrici e scrittori, come la Madonna del parto di Piero della Francesca, dalla cui chioma escono i dodici libri finalisti del Premio Strega 2023.